杨钟秀 

杨钟秀

杨钟秀

(1910—2003)

         杨钟秀,男,1910年10月14日生,原籍河北省武清县(今属天津)。由于在他出生前父亲就已去世,从小生活在祖母家,备受祖母宠爱。6岁入县私塾学习,1923年到北京育英小学学习,1925年升入北京育英中学学习。1929年考入沈阳东北大学教育学院体育专科。当时张学良兼任东北大学校长,十分关心和重视东北体育教育的发展,在他的倡议下,1929年东北大学教育学院成立了体育专修科,明确提出其办学宗旨是“以造就完全之体育人才,振兴东北体育之目的”。杨钟秀就是在这个时候成为了东北大学体育专修科第一期学员,1932年毕业,校长张学良亲自签发了东北大学教育学院体育专修科毕业证书。

         毕业后,杨钟秀先到察哈尔省立第二职业学校做体育教员。1933年,察东事变,学校停办。为了谋求职业和不做亡国奴,他从此开始了流亡生涯。他先到北平东北体育协进会,协助该会训练球队。同年11月应聘到青岛山东大学工作。1935年8月16日结婚。1937年,抗战爆发,学校停课迁往四川,杨钟秀遂携家属随校辗转到四川。1938年2月,学校奉国民党政府教育部令停办。5月,杨钟秀到重庆的国民党教育部所属国立编译馆,不久调至国民党教育部体育组工作。1939年8月应聘为四川大学体育讲师。1942年离开四川大学就任私立铭贤农工专科学校体育讲师兼训导员。1943年8月,经人介绍到四川三台,入国立东北大学任体育副教授。1946年国立东北大学迁回沈阳,杨钟秀晋升为体育科教授。沈阳解放前夕,随学校迁往北平。

         1949年北平解放,4月经东北局教育部介绍,杨钟秀参加了长春东北大学第三部学习,8月留东北大学体育卫生系工作,任副教授,担任体育原理和体育教材教法两门课程的教学工作。

         1950年7月代表学校参加全国体育总会筹备会在北京举办的暑期体育学习会,明确了新旧体育的本质区别和今后的发展方向。1950年8月,全国体育总会筹备会组织体育参观团赴苏联学习,杨钟秀作为东北地区代表参加。在为期4个月时间里,随团全面系统地考察和学习了苏联体育,其中包括苏联的学校体育。1951年3月,杨钟秀被任命为东北师范大学体育系主任。同年,中国赴苏联代表团将带回的苏联体育教学参考书籍翻译成中文。杨钟秀组织章祖愈等翻译了《体育教育原理》(库什金主编)、《体育教学法》、《运动生理》和苏联十年制体育教学大纲、中等师范学校体育教学大纲,并在东北地区的部分学校进行教学实验。杨钟秀在引导教师向苏联学习,建立我国新的体育理论课程方面做了不少工作。他积极主张体育教育改革,坚决反对旧理论思想、旧作风。在学科设置上,坚持体育理论与术科教学并重的原则,优化学科设置,曾得到教育部部长何东昌的肯定。在教学中,他组织教师编写了许多教材和讲义,他自己编写的有《体育教学法》、《体育原理》和《体育理论》等讲义。杨钟秀教授在新中国成立初期师范体育建设和教材编写方面作出了重要贡献,填补了我国体育教材建设的空白,被聘为《中国大百科全书.体育卷》编委。

         1955年4月1日,杨钟秀被任命为吉林省体育运动委员会副主任,周恩来总理亲笔签发了任命书。不久,他还受到贺龙元帅的亲自接见。

         1956年加入九三学社,任九三学社长春分社副主委。

         1958年,他开始招收体育专业研究生,是我国最早培养体育专业的硕士研究生的导师之一。9月调任吉林体育学院副院长,同年被选为吉林省第二届人大代表。

         1959年12月29日,杨钟秀同志加入中国共产党。

         1960年2月任长春体育学院副院长。

         1962年10月,杨钟秀教授被任命为吉林师范大学(今东北师大)体育系主任。

         “文化大革命”期间,1969年末,杨钟秀由吉林师大下放到扶余县插队三年半。

         1975年11月退休,1978年5月复职。复职以后,在杨钟秀教授的主持下,东北师范大学体育系又增设了人体测量、遗传学、统计学、生物化学等课程,为此引起教育部的高度重视。他先后主讲体育原理、体育概论、体育教材教法和体育史等多门课程,为国家培养了大批优秀人才。

         杨钟秀教授十分重视体育科研工作,主持体育系购进了一大批体育教学科研仪器和设备,鼓励和支持教师进行体育科研活动。重视教师队伍建设,尤其注重发现、鼓励人才,培养了一大批优秀的年轻教师,充实了教师队伍。杨钟秀教授先后于50年代和80年代培养了两批体育理论研究生。耕耘体育教育60年,桃李满天下。著名体育理论家林笑峰教授是东北师范大学体育系1951年毕业生。当时系主任杨钟秀教授计划让林笑峰从事体育理论教育工作,派他先到中学去当3年体育教师。1953年林笑峰正式从事体育理论教学和科研工作,在体育理论方面成就显著,从助教到教授,一直到成为研究生导师,《体育学刊》主编,国务院学位委员会学科评议组成员,中国高等教育学会体育研究会副理事长,对体育的科学化和现代化的发展起到了举足轻重的促进作用。

         1981年6月杨钟秀教授被聘为国务院学位委员会第一届学科评议组成员。1982年,在杨钟秀教授及他所带领的学术梯队共同努力下,东北师范大学体育系体育理论学科获得硕士学位授予权,东北师范大学体育系成为全国最早获得硕士学位授予权的体育学院之一,奠定了东北师范大学体育学院发展壮大的基石,为东北师范大学体育系的建设和发展作出了重要贡献。他在担任体育系主任期间,坚持党的基本路线,坚决贯彻党的教育方针,重视科研,团结同志,加强教育队伍建设,有力地推动了我校体育教育事业的发展,成为全中国的体育教育事业发展的一面旗帜。

         杨钟秀教授是我国著名的体育教育家,曾长期担任东北师范大学体育系主任,并兼任吉林省体育运动委员会副主任、长春体育学院副院长、吉林省体育学院名誉院长等职务。他一生热爱党,热爱祖国,热爱人民,追求进步,不懈奋斗,为祖国教育事业的建设和发展倾注了毕生精力。

         杨钟秀教授品格高尚,胸襟宽阔,平易近人,为人师表,成为体育教育战线的楷模,深受人们的敬仰和爱戴。

         1987年2月杨钟秀教授离休。1991年7月起享受国务院政府特殊津贴。1997年,离休在家的杨钟秀、张鉴夫妇被评为“全国金婚佳侣”。

         2003年9月30日凌晨2时50分,杨钟秀教授因病在长春逝世,享年93岁。

 




此条目是由[于洋]发表在[东师学人]分类目录的。